Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 января 2017, 13:49

Атеисты выступили против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Смена статуса храма приведёт к нежелательным экономическим последствиям и снижению доходов от налогов, уверены атеисты.

Фото: © flickr.com / Claudine Lamothe

Фото: © flickr.com / Claudine Lamothe

Передача Исаакиевского собора в ведение РПЦ негативно скажется на туристическом потоке и приведёт к резкому снижению числа желающих посетить музей-памятник, сообщил Лайфу заместитель председателя всероссийской организации "Атеисты России" Дмитрий Перевязкин.

 Понятно, что желающие посмотреть храм будут, но это не то количество, которое могло бы быть. Многие могут отвернуться, потому что это будет религиозное место какой-то конкретной конфессии. Музей  это межконфессиональное, туда могут ходить все,  пояснил Перевязкин свою позицию.

По его мнению, Исаакиевский собор и музейная ценность храма не имеют аналогов в мире, поэтому смена статуса "противоречит элементарным нормам не только морали, этики, но и разума".

 Город потеряет почти 1 миллиард рублей доходов именно от туризма. Мы не знаем, что произойдёт, деньги просто уйдут церкви, — полагает атеист.

Передачу Исаакиевского собора РПЦ губернатор Петербурга Георгий Полтавченко согласовал на встрече с патриархом Кириллом. В Русской православной церкви призвали "не устраивать революций" из-за решения властей. Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров назвал предстоящие изменения пожеланием сотен тысяч верующих.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров