Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 08:29

Поклонская направила Чайке запрос о проверке фильма "Матильда" Алексея Учителя

Фото: © L!FE/Алексей Голенищев

Фото: © L!FE/Алексей Голенищев

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции считает, что участие прокуратуры ускорит процесс проверки.

Как пишут РИА "Новости", депутат объяснила свою просьбу тем, что по депутатскому запросу проведение искусствоведческих, исторических и других исследований будет тяжелее и сам процесс будет долгим, а в рамках проведения проверки в порядке статей 144, 146 УПК будет значительно быстрее и эффективнее.

— В порядке 144 статьи и 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направили (запрос) на имя генерального прокурора Российской Федерации, и в рамках этой проверки чтобы были назначены все соответствующие исследования, — заявила Поклонская.

Напомним, представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссёра Алексея Учителя. Недовольство вызвал его художественный фильм "Матильда" об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, который общественники считают "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

После этого Алексей Учитель прокомментировал ситуацию с проверкой фильма. По словам режиссёра, фильм ещё не готов и окончательной версии картины никто не видел. Поэтому претензии он считает необоснованными.

— Пускай проверяют. Дело в том, что фильм делается ещё, никто его не видел, в том числе деятели, которые написали Поклонской. Маразматики пишут, пускай Поклонская проверяет.

Поклонская на заявление режиссёра заявила, что запрос был подготовлен, поскольку есть письменные и устные обращения общественности на её имя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров