Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 10:46

Опубликована лингвистическая экспертиза твита Басты "Децл — лохматое чмо"

Коллаж © L!FE. Фото: © L!FE/Кирилл Зыков/Алексей Голенищев

Коллаж © L!FE. Фото: © L!FE/Кирилл Зыков/Алексей Голенищев

На сайте "Газгольдера" выложен документ из 11 страниц, где приводится подробный лингвистический анализ твита из трёх слов.

На сайте "Газгольдера", продюсерского центра рэпера Басты, опубликовано подробное лингвистическое заключение по твиту "#Децл-лохматое ЧМО"*, заказанное самим Бастой (Василием Вакуленко).

Эксперт должен был ответить на три вопроса:

  1. Обнаруживается ли в реплике в "Твиттере" "#Децл-лохматое ЧМО" (запись от 04 октября 2016 г.) негативная информация о лице, названном "Децл"?
  2. Если обнаруживается, то в какой форме она представлена: предположение, мнение, оценочное суждение, утверждение, иная форма представления?
  3. Если обнаруживается, то имеет ли она неприличную форму?

Сначала лингвист провёл исследование семантики высказывания:

Изложив теоретические основания определения негативной информации, перейдём к исследованию спорной реплики: "#Децл-лохматое ЧМО
лингвистическое заключение

Разобрав значения каждого из трёх слов по словарю, учёный пришёл к выводу:

— Словарный и семантический анализ показывает, что в реплике "#Децл-лохматое ЧМО" передаётся негативная информация о человеке, названном "Децл", поскольку этот человек описывается как жалкий, неприятный, опустившийся и тому подобное.

Затем лингвист должен был определить, какой конкретно смысл несёт твит, и в чём цель его написания:

Синтаксически исследуемая реплика "#Децл-лохматое ЧМО" представляет собой так называемое биноминативное предложение
 лингвистическое заключение

Используя очевидные заключения, эксперт утверждает, что высказывание "Децл-лохматое ЧМО" не является оскорбительным, поскольку это всего лишь оценочное суждение:

— Реплика "Децл-лохматое ЧМО" является оценочным суждением в отношении человека под псевдонимом Децл, в котором этому человеку приписываются негативные характеристики, сопоставимые с общей оценкой "плохо / плохой". Для одних людей это высказывание может быть ложным, а для других — истинным.

Наконец, аналитик берёт в расчёт всю остальную переписку Басты:

 
 

Выясняется, что все заявления в "Твиттере" были неофициальные:

— Написание междометий без запятых ("ха ха ха"), использование смайликов и так далее — всё это указывает на неформальный характер общения. 

Из чего делается парадоксальный вывод:

Семантический и стилистический анализ, анализ словарной информации слов, входящих в реплику "Децл-лохматое ЧМО", показывает, что форма выражения передаваемого в ней смысла не может квалифицироваться как неприличная
лингвистическое заключение

Напомним, несколько недель назад между рэперами Бастой и Децлом произошёл конфликт: Кирилл Толмацкий пожаловался, что шум из клуба "Газгольдер", одним из резидентов которого является Вакуленко, будит его семью и жителей всего района по ночам. В ответ на претензию Децла Баста назвал коллегу "лохматым чмом". При этом Василий в одном из интервью рассказывал, что Децл нередко посещал его клуб и "находился там в состоянии изменённого сознания". Оскорблённый Децл обвинил 36-летнего Вакуленко в причинении ему морального вреда. За оскорбления в социальных сетях Толмацкий потребовал от Басты 1 миллион рублей.

Суд по иску Децла состоится 7 декабря в Ростове-на-Дону. Баста уже заявил, что будет присутствовать на заседании.

* Орфография и пунктуация исходная.

 
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров