Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 10:58

Читатели отказываются покупать новую книгу о Гарри Поттере из-за перевода

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Об этом свидетельствует негативная реакция в социальных сетях на российское издание пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя".

Фанаты саги о Гарри Поттере отказываются покупать пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя", которая сегодня появилась на российских прилавках. 

— Хогварц и история о том, почему я не купила новую книгу о Гарри Поттере, — пишет одна из пользовательниц "Инстаграма".

Переводом занималась Мария Спивак и дала героям непривычные для русскоязычного читателя имена. Северус Снегг (или Снейп) стал Злодеусом Злеем, Дамблдор — Думбльдором, а Невилл Долгопупс (или Лонгботтом) — Невиллом Длиннопопом. Кроме того, новые названия получили и знакомые места. Школа чародейства и волшебства Хогвартс в переводе Спивак стала "Хогварц".

Критике подверглась и сама пьеса Роулинг:

— Ну всё. Первое дерьмо от Роллинг перевела Спивак, и это дерьмо появилось на книжных полках. Боль от того, что я читала это дерьмище, притупляют только положительные эмоции от "Фантастических тварей" (недавний фильм во вселенной Гарри Поттера. — Прим. Лайфа). А кто ещё не успел прочесть "Проклятое дитя", заклинаю не читать. Жаль, нельзя к себе применить заклятие "Забвения" и вычеркнуть из памяти эту пьесу...

 

Напомним, в России в ночь на 7 декабря поступила в продажу книга "Гарри Поттер и проклятое дитя" на русском языке. Стартовый тираж составил 150 тысяч экземпляров. 

Действия в книге происходят спустя 19 лет после событий седьмой книги серии "Гарри Поттер и Дары Смерти". Теперь Гарри женат на Джинни, сестре своего лучшего друга Рона Уизли. Центральным героем стал второй сын Гарри — Альбус Северус Поттер. Именно на его долю выпала "тяжёлая ноша" семейного наследия.

Читайте также:

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров