Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2017, 10:30

50 фильмов 2017 года, которые нужно будет посмотреть

Кинообозреватель Лайфа — о фильмах наступившего года, о которых будут все говорить и которые он сам планирует посмотреть.

Коллаж © L!FE Кадр из фильма “youtube.com/MARVEL Россия ”. Скриншот © L!FE © Eric Kowalsky, PacificCoastNews © Постер фильма "Серьёзно"/kinopoisk.ru © flickr.com/Parée

Коллаж © L!FE Кадр из фильма “youtube.com/MARVEL Россия ”. Скриншот © L!FE © Eric Kowalsky, PacificCoastNews © Постер фильма "Серьёзно"/kinopoisk.ru © flickr.com/Parée

Начнём с фильмов, у которых уже есть дата выхода в России. Чем позднее картину поставили, тем больше вероятность, что её перенесут ещё дальше или вообще отменят прокат. Впрочем, блокбастеры почти точно выйдут в срок.

"Ла-Ла Ленд"

Выходит в российский прокат 12 января 2017-го.

Главный мюзикл 2016 года будет в прокате только в 2017-м, и вам нужно посмотреть его до "Оскара": он наверняка получит главные статуэтки. Это великолепное кино, которое играет в мюзикл, притворяется им и заимствует из него артистическую искренность и музыкальность. В главных ролях Райан Гослинг и Эмма Стоун, как минимум очень милые ребята. 

"Рай"

Выходит в российский прокат 19 января 2017-го.

Лучший российский фильм 2016 года выходит на следующий день после объявления номинантов на "Оскар". Даже если в шорт-лист он не попадёт, Кончаловского это явно не волнует. Он снял тишайший и пронзительный фильм, который говорит о холокосте намного больше, чем любое еврейское кино. Сейчас такое уже не в оскаровском тренде, но Кончаловскому давно и не нужен "Оскар", слава богу.

"Молчание"

Выходит в российский прокат 26 января 2017-го.

Новый Мартин Скорсезе делался очень долго: он не успел в конкурс ни одного из кинофестивалей, и даже на "Оскар" мог опоздать. Судя по рассказам коллег, у американца получился ни на что не похожий фильм о поиске Бога внутри себя. Уже интересно.

"Патерсон"

Выходит в российский прокат 16 февраля 2017-го.

Новый Джим Джармуш, великолепный. Кино о том, что же есть такое абсолютное счастье. Как быстро выясняется, счастье — это жить с любимой девушкой, писать стихи и ни о чём не жалеть.

"Красная черепаха"

Выходит в российский прокат 16 февраля 2017-го.

Бессловесный мультфильм от безвестного дебютанта в полнометражной анимации Михаэля Дюдока де Вита, искренний, светлый и без ненужного символизма. На него, скорее всего, никто не пойдёт. Не будьте как все, сходите.

"Тони Эрдманн"

Выходит в российский прокат 23 февраля 2017-го.

Артхаусный блокбастер, если можно так выразиться: приз ФИПРЕССИ в Канне, все главные награды "Евро-Оскара". Просто прекрасная трагикомедия о семье, идёт три часа, ни о чём конкретном не говорит, зато выходишь после неё просветлённым.

"Лунный свет"

Выходит в российский прокат 23 февраля 2017-го.

Антология взросления одного рефлексирующего чернокожего подростка-гея в плохом районе, ещё один из основных кандидатов на "Оскар". Критики называют фильм новым "Отрочеством", что, конечно, большой комплимент. При этом по иронии судьбы этот фильм выходит в День защитника Отечества. Смелый прокатчик явно проверяет судьбу на прочность.

"Логан"

Выходит в российский прокат 2 марта 2017-го.

В год, когда, хочется верить, всем наконец опостылеют фильмы про супергероев, Fox выпускает фильм, в котором Росомаха постареет и будет долго и мучительно спасать мир последний раз в жизни. Звучит неплохо.

"Конг. Остров черепа"

Выходит в российский прокат 9 марта 2017-го. 

В первом трейлере новый фильм про Кинг-Конга выглядел неожиданно живописно. Как будто молодой режиссёр Вот-Робертс снял для Warner новый "Апокалипсис сегодня", где вместо вьетнамцев — большая обезьяна. Второй ролик получился пожиже, но всё равно классный.

"Частица Бога"

Выходит в российский прокат 16 марта 2017-го.

Новый секретный проект продюсера Дж. Дж. Абрамса из не менее загадочной киновселенной "Кловерфилд", он же "Монстро". Нет ни трейлеров, ни кадров. Известно, что речь пойдёт об аварии на космической станции, а играют это всё Даниэль Брюль и Элизабет Дебики. В любом случае Абрамс с любым режиссёром сделает остроумный триллер в эпоху, когда само слово "триллер" исчерпало своё значение.

Сплит

Выходит в российский прокат 16 марта 2017-го.

Король ремейков неожиданных поворотов М. Найт Шьямалан ("Шестое чувство") реабилитировался после череды провалов и снял триллер про психа, у которого в голове живёт 23 личности, при этом он запирает в каком-то сарае девочек. Как говорят критики, в этот раз фильм даже можно смотреть.

"Путешествие времени"

Выходит в российский прокат 30 марта 2017-го.

Затворник и гений Терренс Малик впервые снял фильм для формата IMAX. В нём нет вообще ничего, кроме съёмок природы, космоса и закадрового голоса (в русском переводе будет Хабенский). Наконец-то Малик достиг абсолютного кинематографического дзена. Ну, хоть кто-то.

"Стражи Галактики. Часть 2"

Выходит в российский прокат 4 мая 2017-го.

Единственная серия Marvel, которую всё ещё хочется смотреть. Правда, в новом трейлере нет ничего, кроме забойной музыки и пары шуток, но всё ещё хочется надеяться.

"Большой"

Выходит в российский прокат 11 мая 2017-го.

Уже много лет ожидаемый фильм Валерия Петровича Тодоровского про Большой театр. Снималось всё на исторической сцене с профессиональными артистами балета, а играет там великая Алиса Фрейндлих.

"Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказок"

Выходит в российский прокат 25 мая 2017-го.

В пиратскую франшизу после провального четвёртого фильма возвращаются Джеффри Раш (Барбосса) и Орландо Блум. В злодеев взяли инфернального Хавьера Бардема. И, конечно, Джонни Депп вернётся в роли капитана Джека Воробья, хотя особых надежд возлагать не стоит.

"Тачки-3"

Выходит в российский прокат 15 июня 2017-го.

Из главного мальчикового мультика современности Pixar, судя по всему, сделала драму навроде "Истории игрушек — 3". В первом же тизере Молния Маккуин попадает в какую-то чудовищную аварию. Может, получится эдакая "Малышка на миллион", только про говорящие автомобили, у которых на лобовом стекле глаза нарисованы.

"Дюнкерк"

Выходит в российский прокат 20 июля 2017-го.

Псевдомессия современного кинематографа Кристофер Нолан наконец сделал саморазоблачительный фильм — снулую, судя по трейлеру, военную драму. Режиссёр остался гол перед толпой: у него нет ни сюжетных трюков ("Начало"), ни красивого космоса ("Интерстеллар"). Удачи ему.

"Обманутый"

Выходит в российский прокат 27 июля 2017-го.

София Коппола, дочь Френсиса Форда, сняла неовестерн с очень красивыми актрисами разных поколений: Эль Фаннинг, Кирстен Данст, Николь Кидман. По сюжету к ним попадает раненый янки — Колин Фаррелл, — и они все пытаются его очаровать. Как несложно догадаться, Софии Копполе можно всё.

"Юный водитель"

Выходит в российский прокат 17 августа 2017-го.

Эдгар Райт, автор потрясающей комедийной трилогии "Кровь и мороженое" ("Зомби по имени Шон", "Типа крутые легавые", "Армагеддец"), выпускает первый за три года фильм. Он долго работал над "Человеком-муравьём" для Marvel, но его отстранили от производства. Теперь он снова всё делает сам. Это криминальный триллер о молодом водиле мафии, который попадает в заварушку. Играют Кевин Спейси, Джон Хэмм и Лили Джеймс.

"Kingsman. Золотое кольцо"

Выходит в российский прокат 28 сентября 2017-го.

Во второй части искромётного британского кинокомикса вернётся аристократичный Колин Фёрт, которого убили в прошлой части. Кроме того, Мэттью Вон, прекрасный коммерческий режиссёр, впервые в жизни решился снимать вторую часть своего же фильма, что добавляет оптимизма.

"Убийство священного оленя" 

Выходит в российский прокат где-то в октябре 2017-го.

Грек Йоргос Лантимос, автор интереснейших картин "Клык" и "Лобстер", в этот раз играет по-крупному. Снимаются Колин Фаррелл и Николь Кидман, сюжет расскажет про хирурга, который усыновляет мальчика, а дальше что-то внезапно идёт не так.

"Бегущий по лезвию 2049"

Выходит в российский прокат 5 октября 2017-го.

Продолжение самого культового фантастического фильма. В главной роли Райан Гослинг, вернётся Харрисон Форд. Продюсирует лично сэр Ридли Скотт, режиссирует Дени Вильнёв — главный режиссёр фантастики на этот момент. Трейлер такой, что после него невозможно вдохнуть.

"Матильда"

Выходит в российский прокат 25 октября 2017-го.

Фильм Алексея Учителя ждут уже не только просвещённые зрители, но и сектанты-царебожники. Ведь для российского исторического кино этот фильм — явно новый опыт. История добрачных отношений цесаревича Николая, который потом стал Николаем II, и балерины Матильды Кшесинской — это скандально, интимно и безумно любопытно. 

"Субурбикон"

Выходит в российский прокат 2 ноября 2017-го.

Джордж Клуни снова снимает. На этот раз вместе с братьями Коэн, которые помогали писать сценарий. Это ретродрама, в которой семья из города Субурбикон ввязывается в шантаж и месть после того, как кто-то вламывается к ним домой. Играют Мэтт Деймон, Оскар Айзек и Джош Бролин.

"Коко"

Выходит в российский прокат 23 ноября 2017-го.

Новый оригинальный мультфильм Pixar в мексиканском стиле. Мальчик хочет стать певцом, но в его семье считают, что музыка — проклятое занятие. Поэтому ему приходится уйти в мир мёртвых, потому что куда ещё.

"Звёздные войны. Эпизод VIII"

Выходит в российский прокат 14 декабря 2017-го.

Про новый эпизод "Звёздных войн" неизвестно вообще ничего, даже названия. Впрочем, летом всё расскажут, а потом зимой все посмотрят.

"Уменьшение"

Выходит в российский прокат 21 декабря 2017-го.

Александр Пэйн, автор пронзительной "Небраски", почему-то снял научную фантастику с Мэттом Деймоном о человеке, который хочет уменьшить себя в размерах, потому что так дешевле жить. С другой стороны, почему нет.

__________________________________________________________________________________

Теперь о тех фильмах, которые уже вышли или, возможно, выйдут в 2017 году. В России они могут появиться, а могут и не появиться. Порядок случайный.

"Манчестер у моря"

Третий из основных кандидатов на "Оскар" помимо "Ла-Ла Ленда" и "Лунного света". Драма с Кейси Аффлеком, братом Бена, которому прочат статуэтку за мужскую роль. Хочется верить, что в России удастся легально посмотреть фильм о непутёвом мужчине, которому приходится быть опекуном сына своего умершего брата. Впрочем, насколько мне известно, фильм пока так и не купил ни один из прокатчиков.

"Основатель"

Очень интересная картина с Майклом Китоном, жаль, если в РФ так и не появится. Это биография Рэя Крока, который когда-то основал сеть McDonald's. По трейлеру выглядит как самобытный фильм об эксцентричном предпринимателе. 

"Нелюбовь"

Попросту главный российский режиссёр Андрей Звягинцев выпускает новый фильм "Нелюбовь". По сюжету семейная пара разводится, а их 12-летний сын Алексей исчезает. Мой прогноз: фильм будет в конкурсе Каннского кинофестиваля. Потом его покажут в России в конце 2017 года.

"Песнь к песне"

Новый фильм Терренса Малика переименовали прямо во время написания этого текста. Картина расскажет о каких-то любовных треугольниках, которые формируются на музыкальной сцене техасского Остина. При этом, как рассказывали актёры, на съёмках не было никакого сценария. Актёры, разумеется, только лучшие: Райан Гослинг, Майкл Фассбендер, Руни Мара, Натали Портман, Кейт Бланшетт, Хейли Беннетт и так далее.

Безымянный проект Вуди Аллена

Вуди Аллен уже много лет живёт по строгому графику: фильм в год. Уже скоро станет известно название его нового фильма, в котором играют Джастин Тимберлейк и Кейт Уинслет. Нет никаких сомнений, что в прокате РФ картину покажут.

"Похищение Эдгардо Мортара"

Спилберг решил снять историческое кино о еврейском мальчике из Папской области, которого насильно крестили католики, а затем изъяли из семьи. В ролях Оскар Айзек и новый любимый артист Спилберга Марк Райлэнс. В ближайшие месяцы фильм только начнут снимать. Надеюсь, картину выпустят к концу года.

Безымянный проект Кэтрин Бигелоу

Триумфатор "Оскара" 2010 года Кэтрин Бигелоу занялась крупным проектом об общественном протесте в Детройте в 1967 году. Это была одна из самых крупных акций гражданского неповиновения в истории США, прямо как "болотное движение" в РФ. Фильм уже сняли, но названия ещё нет.

"Удачливый Логан"

Стивен Содерберг, автор всех "Друзей Оушена", обещал закончить карьеру, но снова вернулся. Его новый фильм — снова комедия об ограблении, на этот раз под прикрытием автомобильной гонки. Картина выходит в октябре, но пока только в США.

"Мать"

Даррен Аронофски ("Чёрный лебедь") возвращается в артхаусную драму. У его новой картины очень лаконичное описание, похожее на "Субурбикон": в дом семейной пары заявляются незваные гости, и их жизнь как-то очень драматично меняется. В главной роли Дженнифер Лоуренс, с которой, по слухам, Аронофски тайно встречается.

"Основано на реальных событиях"

Роман Полански, живой классик, написал вместе с известным французом Оливье Ассайясом сценарий о писательнице (Ева Грин), которую начинает преследовать поклонник после выхода её романа. Фильм прямо сейчас в производстве.

"Окча"

Режиссёр блестящей антиутопии "Сквозь снег" Пон Чжун Хо снял какое-то странное кино про девочку Мичу, у которой украли неведомого зверя Окча. Вместе с корейскими актёрами в проект вписались Тильда Суинтон и Джейк Джилленхол.

"Грозный"

 

Нет, это не про столицу Чечни. Это так Мишель Хазанавичус ("Артист") назвал биографический фильм про великого режиссёра Жан-Люка Годара и его первую жену Анну Вяземски. Причём Годар, если что, ещё живой.

"Игра Молли"

Режиссёрский дебют блестящего сценариста Аарона Соркина, который написал "Социальную сеть", "Стива Джобса" и "Человека, который изменил всё". Снят по мемуарам спортсменки Молли Блум (Джессика Честейн), которая создала крупнейшую нелегальную покерную игру в истории. В ней участвовали голливудские актёры от Ди Каприо до Маколея Калкина, при этом в бизнесе участвовал Тайванчик — один из известнейших российских воров в законе. Удивительная история.

"Мир, полный чудес"

Тодд Хейнс ("Кэрол") экранизирует роман о двух детях, которые живут в разных эпохах с разницей в 50 лет. Но эти мальчик и девочка как-то мистически связаны. Картину сняли ещё в июле 2016-го, сейчас она в процессе постпродакшена.

"Чудо"

Классный режиссёр Стивен Чбоски ("Хорошо быть тихоней") снял историю о злоключениях мальчика, у которого из-за генетического заболевания сильно деформировано лицо. Играют Джулия Робертс и Оуэн Уилсон.

Безымянный проект Пола Томаса Андерсона

Действие фильма происходит в Лондоне в 50-е годы, речь пойдёт о модном мире. В главной роли Дэниэл Дэй-Льюис. Режиссёр — Пол Томас Андерсон. Больше ничего не известно, да и не нужно.

"Аннигиляция"

 

Алекс Гарленд, фантаст, сценарист и режиссёр, продолжает успех фильма "Из машины". Теперь у него нео-"Сталкер": четыре безымянные женщины-учёные отправляются в зону Икс, в которой не действуют законы природы.

"Рим"

Мексиканец Куарон после дорогостоящей громоздкой "Гравитации" вернулся на родину, где прямо сейчас снимает фильм о жизни мексиканской семьи в начале 70-х. В ролях только местные актёры.

"Серьёзно"

Единственный хоррор, который стоит ждать в России. Это фильм о студентке вегетарианской школы, которая становится каннибалом. Картина такая пугающая, что с сеанса на кинофестивале в Торонто людей выносила скорая.

"Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури"

Трагикомедия от режиссёра Мартина Макдоны ("Залечь на дно в Брюгге"). Мать (Фрэнсис Макдорманд) начинает бороться с полицией своего городишки в Миссури после того, как они отказываются искать убийцу её дочери. Ещё в фильме снялись Вуди Харрельсон и Питер Динклэйдж из "Игры престолов". 

"Ты никогда здесь не был"

Талантливая постановщица Линн Рэмси после "Что-то не так с Кевином" взялась за сложную историю о ветеране, который пытается освободить девушку из сексуального рабства. В главной роли Хоакин Феникс, актёр с очень сложным лицом.

"Последний поднятый флаг"

Ричард Линклейтер, потрясающий американский лирик, наконец снял фильм со звёздами и может снова прославиться после трилогии "Перед рассветом" — "Перед закатом" — "Перед полуночью". В ролях Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие"), Стив Карелл ("Сорокалетний девственник") и Лоуренс Фишборн ("Матрица"). С таким составом уже и неважно, о чём фильм.

"Хеппи-энд"

Михаэль Ханеке, сумрачный бог европейской кинематографии, снова сделал кино с Изабель Юппер, величайшей из живущих ныне актрис. Ещё там снялись Жан-Луи Трентиньян, который, оказывается, ещё жив, и Матьё Кассовиц. Наверняка будет в программе Канна: у Ханеке уже есть две "Золотых пальмовых ветви".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров