Регион

Уведомления отключены

20 марта 2018, 04:30

Электронные испарители IQOS выделяют яд

Фото: © flickr / Vaping360

Фото: © flickr / Vaping360

IQOS — это электронное устройство, которое можно покурить. Расшифровывается как I quit original smoking ("я бросил обычное курение"). Табак там не горит, как в обычной сигарете, а всего лишь нагревается. Как утверждает производитель (американский гигант Philip Morris), таким образом человек получает вместе с затяжкой на 90% меньше вредных веществ. В рекламных публикациях говорится, что в лёгкие курильщика попадает насыщенный вкусом табака аэрозоль, а не продукты горения табака и бумаги.

Американские учёные (из Университета Калифорнии) опубликовали исследование, где рассказывается о вреде IQOS. Выяснилось, что в процессе нагревания полимерный фильтр, который есть внутри устройства, слегка плавится. Плавясь, он выделяет формальдегид циангидрин. Как говорится в исследовании, это вещество "очень токсично даже в малых концентрациях". Попадая в печень, оно разлагается на формальдегид и цианид.

Симптомы хронического отравления формальдегидом известны (они наблюдаются у рабочих, использующих технический формалин). Это проблемы с пищеварением, головные боли, расстройства зрения, дрожание, плохой сон, психическое возбуждение, покраснение (и раздражение) кожи. Некоторые рабочие заболевали бронхиальной астмой.

В большом количестве (от 60 мл) формальдегид приводит к смерти. Цианид ещё более ядовит. Раньше им травили грызунов. А синильная кислота (цианистый водород, входящий в состав циангидрина) использовалась как боевое отравляющее вещество.

"Исследование показало, что система IQOS может быть не такой безвредной, как заявлялось", — говорится в работе.

Кстати, в январе 2018 года американское Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не разрешило Philip Morris рекламировать IQOS как более безопасный, чем обычные сигареты, продукт. Как заявили эксперты FDA, у них нет доказательств, что это менее вредно. Решение, правда, не является окончательным: у табачного гиганта есть право привести аргументы и попытаться убедить экспертов.

Учёные уже успели провести достаточно исследований, чтобы стало ясно: по-настоящему безвредных сигарет нет, независимо от того, делают их из бумаги или пластика, горят они или нагреваются.

Например, как ранее рассказывал Лайф, вред электронных сигарет доказали российские крысы-вейперы. Врачи из Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского провели эксперимент с помощью 36 крыс. Их разделили на две группы: первая ежедневно помещалась в специальную камеру, где распыляли безникотиновую жидкость для вейпа, вторую группу "курить" не заставляли, чтобы сравнить показатели.

У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в лёгких и отёк межальвеольных перегородок (пузырёк, которым заканчивается лёгкое). При этом на седьмые сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой показатели были хуже на 34%. На 60-й день эксперимента результат ухудшился до 39%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров