Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2018, 07:24

Украинская писательница предложила полиции бороться с русским языком

Фото: © Facebook/Larysa Nitsoi

Фото: © Facebook/Larysa Nitsoi

Активистка также отметила, что книги, написанные на русском языке, жечь не нужно, а вот российскую музыку стоит заменить на украинскую.

Защитница украинского языка, детская писательница Лариса Ницой предложила властям Львовской области задействовать полицию для соблюдения моратория на публичное использование "русскоязычного культурного продукта". Об этом активистка заявила в эфире телеканала ObozTV.

По её словам, украинская конституция обеспечивает функционирование украинского языка во всех сферах жизнедеятельности.

— А значит, обеспечивает все способы влияния — суды, полицию, штрафы. Всё, что есть в его руках, оно должно применять и обеспечивать функционирование украинского языка. Полиция — один из таких инструментов, — сказала Ницой.

Писательница также добавила, что книги, написанные на русском языке, жечь не нужно, а вот российскую музыку стоит заменить на украинскую. Она пояснила, что русскоязычные граждане, заявляющие об отсутствии "украинского продукта", "просто не видят украинское информационное поле".

Такое заявление она сделала, комментируя мораторий на публичное использование "русскоязычного культурного продукта", которое постановил ввести Львовский областной совет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров