Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 13:51

Человек дела и слова. Чем запомнился самый открытый генерал

По данным Лайфа, официальный представитель Следственного комитета РФ генерал-майор Владимир Маркин покидает свой пост. Лайф вспоминает основные эпизоды его биографии и карьеры.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

59-летний Владимир Иванович Маркин родом из Челябинска, по образованию — журналист и юрист. Сначала он окончил факультет журналистики МГУ в Москве, после чего около 15 лет работал в различных СМИ Москвы и Челябинска. Вёл телепередачи на Центральном телевидении СССР, а в 1997 году перешёл в госструктуры: исполнял обязанности директора по связям с общественностью международного фонда "Реформа", был первым замминистра печати и информации Московской области. В 2001 году вернулся на телевидение в качестве продюсера. Продюсировал информационное вещание НТВ, затем — на телеканале "Россия" до 2004 года.

В 2004-м Маркин стал директором по связям с общественностью Фонда интеллектуальных технологий, который занимался вопросами сотрудничества между органами власти и научными организациями. 

Самый открытый генерал

Владимир Маркин пришёл на службу в следственные органы в чине полковника в 2007 году и сразу начал руководить отделом по связям с общественностью Следственного комитета при прокуратуре (СКП). В 2009-м получил второе высшее образование на юрфаке Института экономики и культуры.

После преобразования в 2011 году СКП в СК Маркин в июне возглавил и его пресс-службу, получив тогда же звание генерал-майора юстиции.  

Генерал-майор сразу внедрил системный подход к работе пресс-службы. Следователи рассказывают, что до начала "эпохи Маркина" информационная политика каждого управления была достаточно вольготной и фактически бесконтрольной — следователь мог передавать напрямую знакомому журналисту какие-то данные о расследовании того или иного уголовного дела.

— То, что эти данные могли оказаться в руках не только СМИ, но и людей разыскиваемых, подозреваемых и других лиц, связанных с расследуемыми делами, до Маркина никто не задумывался. Он сразу пресёк такую практику, — отмечают коллеги. — После того как управление по связям с общественностью возглавил Маркин, все эти данные стало возможным передавать лишь через пресс-службу. В противном случае следователю грозили дисциплинарные санкции вплоть до увольнения. 

При всём этом сама пресс-служба благодаря ему стала более открытой, а журналисты стали получать ответы на запросы гораздо оперативнее.

Фактически при Маркине пресс-служба СК стала полноценным информагентством, публикующим эксклюзивы от имени ведомства. Если раньше региональные управления СК также действовали относительно автономно, то при Маркине все информационные потоки из регионов централизованно стекались в Москву, где обрабатывались и публиковались.  

Маркина заслуженно называют самым открытым генералом: он передавал общественности максимально подробные сведения о громких и важных уголовных делах, но в разумных пределах, чтобы не повредить ходу расследования.

Вот только несколько дел за последние годы, прогремевших на всю страну стараниями генерала и его подчинённых: коррупционные дела главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова, губернатора Сахалина Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гайзера, мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Управление Маркина освещало расследование крушения самолёта Airbus 321 над Египтом, дело экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Несмотря на то что основной массив работы управления Маркина составляли дела коррупционной направленности, отдельно стоит упомянуть про многочисленные случаи насилия над несовершеннолетними, всегда вызывавшие широкий резонанс в обществе: пресс-служба СК регулярно информировала на своём сайте об их расследовании.  

Конфликт на Востоке Украины после отделения Донецкой и Луганской народных республик спровоцировал совершение ряда военных преступлений: пытки, диверсии, ведение войны незаконными методами. Множество из них тоже стали предметом расследования для российского Следственного комитета, поскольку касались безопасности нашей страны или наших граждан. Именно от Маркина мы узнавали, что Надежда Савченко корректировала огонь по российским журналистам, а потом пересекла российско-украинскую границу под видом беженца без документов и была задержана. Совсем недавно управление Маркина информировало общественность о возбуждении уголовных дел на украинского военного Игоря Рицко, вербовавшего донецких подростков для целей диверсии.  

Причём "информировала" не совсем верное слово в контексте работы пресс-атташе СК. Маркин, в противовес сухим следственным протоколам, из которых рождались пресс-релизы, старался публиковать свои информационные сообщения, используя простые и понятные фразы, иногда позволяя себе литературные сравнения и обороты.

"И, как правило, центральным объектом всех этих скандалов выступают сотрудники частных охранных предприятий, нанимаемые хозяевами заведений. Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них — это приказ хозяина. Извиняюсь за столь образное сравнение, но как с обученными служебными собаками", — так он прокомментировал скандал с чоповцами, которые выгнали из кафе в Нижнем Новгороде страдающую аутизмом сестру супермодели Натальи Водяновой. 

А его комментарий про погоню за сыном вице-президента "ЛУКкойла" и о давлении на СКР в связи с делом "мажоров на гелендвагенах" до сих пор активно цитируется в соцсетях. 

"Прошли те времена, когда кто-то может по телефонному звонку или по каким-то другим каналам позвонить кому бы то ни было и решить вопрос полюбезно. Я хотел бы просто увидеть сейчас того человека, который попытался бы угрожать председателю Следственного комитета. Ребята, тут сразу на месте будет мокрая лужа!" — заявил Маркин.

Популярный блогер и публицист

Если на сайте Следственного комитета Маркин публиковал живые, но всё же формализованные строки о возбуждении и фазах расследования уголовных дел, то вне работы регулярно высказывался на тему резонансных общественно-политических событий. Иногда эти слова вызывали неоднозначную, но всегда бурную реакцию.

Маркин, к примеру, отвечая на выпады вице-премьера Владислава Суркова (которые тот произнёс в Лондонской школе экономики) в адрес Следственного комитета из-за дела о хищениях в "Сколково", не побоялся рубануть собственное мнение о чиновниках-коррупционерах: 

— Нужно заметить, что нынче у эффективных менеджеров новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счётной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание Би-би-си, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовётся, — написал Маркин.

В своём микроблоге в "Твиттере" он регулярно пишет резкие, иногда шутливые комментарии о резонансных новостях, а иногда и просто троллит кого-то. В сентябре прошлого года Маркин так прокомментировал сообщение Государственного департамента США о требовании освободить гражданку Украины Надежду Савченко:

"Как они собираются это делать: спецназ пришлют или суд будут шантажировать? Рассмешили…" 

  

Порой Маркин просто подтрунивает над кем-то из известных личностей. Когда Лайф писал про кутёж футболистов Мамаева и Кокорина в Монако с шампанским за миллионы, Маркин так прокомментировал эту новость:  

"Разливать доверили другим. Эти бы точно в бокалы не попали…"

 

 

Певец, писатель и актёр

Несмотря на загруженный рабочий график генерал-майору удаётся посвящать себя творчеству.  

В 2015 году Маркин вместе со Стасом Пьехой участвовал в телевизионном шоу "Кто хочет стать миллионером", где выиграл 400 тыс. рублей. Деньги представитель СКР направил потом в дом престарелых № 1, который находится на его родине — в Челябинской области.

На передаче они впервые исполнили песню "Родина" на музыку Виктора Дробыша. А сама композиция фактически стала негласным гимном Следственного комитета. Потом вышел клип на эту песню.

Чуть позже в эфире "Русской службы новостей" (ныне Life. Звук) уже в сольном исполнении Маркин представил песню о любви к России "Сторонка", которую тоже написал Виктор Дробыш.

Выступал в качестве эксперта по истории и ведущего в телепроекте "Преданная Россия" на телеканале "Звезда".  

А совсем недавно глава пресс-службы СК выпустил собственную книгу под названием "Самые громкие преступления XXI века в России".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров