Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2016, 12:00

В аптеках началось "нашествие бабушек" за корвалолом

Фото: ©  РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: ©  РИА Новости/Константин Чалабов

Cо второго квартала 2017 года, как сообщал Лайф, валокордин в аптеках будет отпускаться по рецепту. Об этом сегодня заявил вице-премьер Александр Хлопонин. Ранее он говорил, что ужесточение коснётся не только валокордина, но и других спиртосодержащих лекарств. 

— Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты. Я думаю, что валокордин отпускаться будет в аптеках по рецепту, — пояснил решение Александр Хлопонин.

При этом вчера вступил в силу 30-дневный запрет на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Видя, что власти стали экстренно наводить порядок на рынке лекарств со спиртом после трагедии в Иркутске, где от отравления погибло более 70 человек (правда, не лекарством), покупатели решили на всякий случай запастись ими.  

— Бабушки во всех аптеках спрашивают про корвалол ("Не пропадёт ли?"), потому что это постановление (постановление Роспотребнадзора о запрете продажи спиртосодержащих непищевых жидкостей. — Прим. Лайфа) не читали. А я сегодня читала! Там же про корвалол ничего не сказано, только про технические жидкости. Какой смысл в аптеках запрещать, это же лекарство. У нас пока в наличии всё есть, — говорит провизор аптеки "Ромашка-н" на 2-й Новоостанкинской улице.

В аптеке "Сердечко" на улице Судакова тоже отметили повышенный спрос. 

— Говорят, стали чаще спрашивать про корвалол? Бабушки забеспокоились?

— Ну да. Слухи ходят, что всё запретят, вот все и забеспокоились. Как будто нашествие бабушек, — засмеялась провизор. 

Всего корреспондент Лайфа обзвонила 35 аптек в разных районах Москвы. В большинстве из них подтвердили, что история с "боярышником" вызвала "ажиотаж на пустом месте". 

Увеличение спроса подтвердили и в Российской ассоциации аптечных сетей. 

— Частичные всплески продаж сердечных капель пенсионерам действительно были, — сказала директор ассоциации Нелли Игнатьева. 

При обзвоне стало ясно, что "Корвалол" и "Валокардин" в аптеках найти можно, но разбирают эти лекарства действительно неплохо. "Осталось всего шесть штучек", "Всего три флакона осталось, берут", — обычно нам отвечали так. 

Ещё одно новое правило для аптек оказалось старым. Минздрав планирует ограничить продажу спиртосодержащих лекарств, в частности настойки пиона и боярышника, как недавно заявил статс-секретарь, замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников. По его словам, речь может идти о том, что в одни руки дают не более двух флаконов по 25 мл. 

— Всегда было такое правило: по два маленьких флакона в руки давать или по одному большому. Но строго не придерживались. А сейчас из-за этого боярышника стали контролировать. Так что скажите им всем спасибо! — отметила фармацевт из "Аптеки в Печатниках".

Но в большинстве других аптек о таком правиле, видимо, не слышали:

— А вы по две бутылочки "боярышника" продаёте одному человеку, да?

— Приходите, продадим хоть две, хоть двадцать две, — говорили во многих аптеках. 

Напомним, в результате массового отравления парфюмерно-косметическим средством "Боярышник" в Иркутске погибло 77 человек. За производство суррогатного алкоголя задержано 13 человек. 

 Читайте также:

Смертельный "боярышник". Почему погибли люди в Иркутске

Бизнес вступился за "боярышник". Настойку просят оставить без контроля

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров