Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2018, 08:29

Охота на карты. Россиян предупредили об активности мошенников перед Новым годом

Фото: © Flickr.com / frankieleon

Фото: © Flickr.com / frankieleon

Особенно это касается тех граждан России, которые планируют покупки подарков через Интернет, поскольку высока вероятность наткнуться на фишинговый сайт.

Специалисты "Лаборатории Касперского" предупредили россиян о росте краж средств с банковских карт перед новогодними праздниками. Об этом сообщает газета "Известия".

Повод для мошенничества дают праздничные распродажи, акции и большой поток покупок в Интернете. Как отметили сотрудники "Касперского", только за первый квартал этого года зафиксировано 94 миллиона попыток завладеть данными пользователей.

Кражу данных банковских карт злоумышленники организовывают благодаря фишингу — поддельным сайтам. В частности, интернет-мошенники подделывают известные ресурсы, а в адресе сайта заменяют символы алфавита, похожие друг на друга. К примеру, букву "о" можно заменить на 0 (ноль), а букву I (i) — на l (L).

Перед новогодними праздниками в основном делаются клоны онлайн-магазинов.

Эксперты отмечают, что полностью автоматизировать процесс защиты от фишинга невозможно, поэтому лучший способ обезопасить себя и банковскую карту — не открывать сомнительные ссылки и приходящие на электронную почту подозрительные письма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров