Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2017, 16:02

Китай создаст орбитальную станцию к 2022 году

Фото: © twitter.com/PDChina

Фото: © twitter.com/PDChina

Уже в 2018 году Поднебесная запустит модульную орбитальную станцию "Тяньгун-3", а к 2022 году — и более крупную, в которой космонавты смогут жить длительное время.

Глава отдела проектирования Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий (China Aerospace Science and Industry Corp, CASIC) Ван Сян заявил, что китайские учёные в настоящее время работают над технологиями длительного пребывания в космосе, сообщает "Жэньминь жибао".

К 2022 году Китай в рамках своей космической программы планирует создать и запустить полноценную орбитальную станцию, название которой пока не упоминается. В качестве подготовки к этому событию 20 апреля был запущен первый китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1". 22 апреля он успешно состыковался с модулем "Тяньгун-2". "Тяньчжоу-1" также отработает процесс заправки станции топливом.

image

В 2022 году у китайцев будет своя орбитальная станция. В 2018-м запустят мини-вариант, а пока на орбиту выведен грузовой корабль для заправки будущих конструкций топливом

Фото: © twitter.com/PDChina

Китай активно работает над созданием модульной орбитальной станции "Тяньгун-3" (дословно "Небесный чертог"). Третий "Небесный чертог", запуск которого намечен на 2018 год, будет всего вдвое легче и меньше, чем была станция "Мир". Это позволит отрабатывать на нём многомесячное пребывание тайконавтов. Последнее необходимо в том числе и потому, что КНР планирует в ближайшее десятилетие совершить пилотируемые космические полёты к Луне, а затем и к Марсу. При этом доступ на МКС для Китая затруднён.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров