Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2018, 10:41

Морские микробы научились "пожирать" нефть

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Теперь учёные пытаются адаптировать их для использования при экологических катастрофах.

Исследователи из Техасского университета в Остине выяснили, что морские бактерии, способные уничтожать и растворять пластик, способны эффективно разъедать нефть и нефтепродукты при разливе в воде. Учёные выяснили, что в случае возникновения прорыва газа или нефти из-под океанского дна эти бактерии могут стать первым эшелоном борьбы с экологической катастрофой.

Учёные выяснили, что генетические особенности бактерий позволяют использовать частицы углеводородов в качестве питательной среды и топлива для последующего роста. Главной особенностью этих бактерий является высокая температура воды, необходимая для эффективной работы. Исследователи считают, что вулканическая активность под океанским дном может разогревать бактерии и материалы, в которых они содержатся, до температуры в 200 градусов. Те же условия, по мнению микробиологов, потребуется создать и для использования бактерий в качестве оружия против пятен нефти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров