Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2019, 16:56

Телескоп "Хаббл" сфотографировал "портал" в другое измерение

То, что удалось запечатлеть "Хабблу", больше похоже на кадр из фантастического фильма.

Фото © NASA

Фото © NASA

Космическое агентство NASA поделилось снимком объекта NGC 4380 в созвездии Девы и сравнило его с "зияющим порталом в другое измерение". Сообщается, что это спиральная галактика, открытая ещё в 1826 году Джоном Гершелем. Находится она на немыслимом расстоянии от Земли — более 50 миллионов световых лет.

Галактика NGC 4380 выглядит как особый эффект прямо из фантастического фильма

Из сообщения NASA

Фото © NASA

Фото © NASA

Отмечается, что, несмотря на то что это зрелище кажется таким невероятным, на самом деле ничего необычного в этой галактике нет, это широко распространённый тип звёздных скоплений во Вселенной. В NGC 4380 насчитываются сотни миллиардов звёзд. Она имеет форму плоского диска и отличается эффектными "рукавами", которые обвивают выпуклое ядро, в нём сконцентрировано больше всего звёзд. Тёмные полосы между "рукавами" — межзвёздная пыль.

Ранее Лайф писал о "паутине" из водородных нитей, которая опутала целые галактики в созвездии Водолея, а также о хищной галактике-соседке Млечного пути.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров