Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 09:08

Ступень ракеты SpaceX при посадке получила повреждения

Фото: © Jared/flickr.com

Фото: © Jared/flickr.com

Илон Маск, основатель компании SpaceX, сообщил, что севшая ступень ракеты Falcon 9 при посадке получила повреждения и будет использоваться только для наземных тестов.

Основатель компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск сообщил в своем "твиттере", что ступень ракеты Falcon 9, вернувшаяся на землю и удачно севшая на морскую платформу Of Course I Still Love You получила повреждения и будет использоваться только при наземных тестах. В чем именно заключаются повреждения пока неизвестно.

"Последняя посаженная ступень получила самые большие повреждения из-за высокой скорости вхождения (в атмосферу). Мы будем ориентироваться на неё при тестах на поверхности, чтобы сравнивать с состоянием других."

 

 

 

Все три посаженные ступени на хранении в ангаре. Фото из "твиттера" Элона Маска.

Последняя посадка ступени, состоявшаяся после пуска ракеты 5 мая, проходила в очень сложных условиях. Дело в том, что Falcon 9 выводил японский спутник связи на орбиту в 36 000 километров. Соответственно, в первой ступени осталось мало топлива для гашения посадочной скорости. Из-за этого в SpaceX ещё до запуска оценивали вероятность успеха как небольшую. Однако посадка прошла успешно. В Сети уже появились многочисленные ликующие посты на тему неудачи компании SpaceX, в которых комментаторы считают посадку первой ступени профанацией и сомневаются в её успехе. Однако стоит заметить, что информации о полной непригодности этой ступени пока нет. По планам первый пуск ракеты Falcon 9 с первой ступенью, использованной вторично, состоится уже этим летом.

Предполагается, что многократное использование первой ступени может понизить стоимость запуска на 25-30 процентов. После того как станет известно, сколько раз ступень можно запускать снова, разница может увеличиться еще сильнее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров