Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 15:15

Роскосмос создаст лёгкий и средний "Протоны"

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Новые модификации "Протонов" помогут Роскосмосу увеличить долю коммерческих запусков космических аппаратов.

Корпорация "Роскосмос" сообщила о создании новых версий ракеты-носителя "Протон" лёгкого и среднего класса. Новые ракеты-носители — это оптимизированные двухступенчатые версии "Протон-М", на которых будет выводиться исключительно коммерческая нагрузка. Маркетингом запусков будет заниматься дочерняя компания Роскосмоса — ILS, сообщает центр имени Хруничева.

Ввод новых модификаций позволит наиболее эффективно выводить на орбиту космические аппараты лёгкого и среднего класса массой от трёх до пяти тонн на геостационарную орбиту, что поможет Роскосмосу получить новые контракты на рынке коммерческих запусков. Предполагается, что средняя версия "Протона" будет готова в 2018 году, а лёгкая — в 2019-м. В обоих случаях в качестве разгонного блока будет использоваться "Бриз-М".

К сожалению, в данное время Роскосмос проигрывает борьбу за коммерческий рынок пусков. Большое число контрактов уходят более дешёвым и лёгким европейским Arian и американским Falcon 9. Более подробно о ситуации в российском коммерческом космосе вы можете прочитать в расследовании нашего журналиста "Ничтожная доля Роскосмоса".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров