Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 16:29

Изучение активности мозга позволило выявить опасных педофилов

Фото: © Flickr / dierk schaefer

Фото: © Flickr / dierk schaefer

Функциональная магнитно-резонансная томография показала, что педофилы, допустившие не только развратные мысли, но и противоправные действия в отношении детей, отличаются от здоровых людей особенностями работы лобной коры мозга.

Немецкие сексологи и психиатры сравнили, как работает мозг у педофилов и нормальных людей. Учёные выяснили: у тех, кто пытался вступить в сексуальные отношения с детьми, в ответ на определённые стимулы слабее активируются области коры, отвечающие за контроль сознательных действий. Иными словами, таким людям гораздо тяжелее противостоять соблазну воплотить свои желания в жизнь. Интересно, что педофилы, не дающие волю своим желаниям, по активности регулирующих структуру мозга, не отличаются от здоровых мужчин. Статья об этом опубликована в научном журнале Human Brain Mapping.

В исследовании, проведённом с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), приняли участие 117 мужчин. 40 из них отбывали наказание за сексуальные домогательства к детям, 37 находились в психиатрических клиниках и не были замечены в приставаниях к несовершеннолетним (хотя часто думали о них), а 40 здоровых людей жили свободно. Все участники несколько раз выполняли задание на различение стимулов, после которых нужно или не нужно было совершать определённое действие. Стимулы шли в произвольном порядке, всего в серии было 50 стимулов. Во время выполнения задания активность мозга испытуемых оценивали по фМРТ.

Перед тем как человек совершает какое-нибудь действие, в его мозге активируется несколько групп клеток. А чтобы то же самое действие не совершать, активность этих клеток нужно подавить. Существуют специальные регуляторы деятельности мозга — области, которые затормаживают активность других. У человека это часть коры лобных долей больших полушарий, а также задняя часть поясной извилины. Именно эти участки мозга слабее активировались у опасных педофилов во время выполнения задания. У тех, кто в мыслях желал совершить половой акт с ребёнком, но никогда не пытался сделать это, активность лобных долей и поясной извилины была такой же, как и у полностью психически здоровых мужчин.

Исследование показывает, в общем-то, очевидную вещь: опасные педофилы хуже способны контролировать свои поступки, чем обычные люди, из-за изменений в работе мозга. Вероятно, по этим изменениям, выявленным в ходе специальных тестов, можно будет определять вероятность совершения преступления тем или иным человеком в будущем. 

Материалы по теме:

Искусственный интеллект научился предсказывать будущих убийц

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров