Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 12:55

Миссия "ЭкзоМарс" будет продолжена марсоходом "Пастер"

Фото: © ESA

Фото: © ESA

Совет министров Европейской космической ассоциации утвердил выделение денег на продолжение российско-европейского проекта "ЭкзоМарс".

Сегодня в швейцарском Люцерне проходит очередное ежегодное закрытое заседание совета министров Европейской космической ассоциации (ESA). Уже есть итоги по одному из главных вопросов — Международная российско-европейская миссия по изучению Марса — "ЭкзоМарс" — будет продолжена. Совет ESA одобрил выделение 350 миллионов долларов на постройку марсохода "Пастер", который отправится к Красной планете в составе второй миссии, сообщает Aviation Explorer.

На выделенные ESA деньги будет построен марсоход и посадочная платформа, которая разрабатывается в российском НПО имени Лавочкина. Сумма для постройки, по словам экспертов, не очень велика, что потенциально опасно, так как проблемы с посадочным зондом предыдущей миссии, который разбился о поверхность планеты, могли произойти по причине экономии денег на проведение тестов.

Официальное подтверждение нового решения ожидается сегодня в 15:30 по Московскому времени, когда министры подведут итоги заседания в рамках онлайн пресс-конференции.

Первая фаза проекта "Экзомарс" стартовала 14 марта 2016 года с космодрома Байконур. Спустя семь месяцев, космический аппарат долетел до Красной планеты. 16 октября произошло разделение: от зонда Trace Gas Orbiter отстыковался спускаемый аппарат "Скиапарелли" и начал торможение в атмосфере Марса. 19 октября он разбился из-за слишком высокой скорости при встрече с поверхностью планеты.

Материалы по теме: 

"Марс — наш!" (история создания проекта и его технические возможности)

"Проклятие Красной планеты: "Скиапарелли" разбился?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров