Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 16:54

Запуск следующего "Прогресса" могут отложить

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Следующий грузовой корабль "Прогресс" не поднимется в воздух, пока не будут выяснены причины катастрофы 1 декабря 2016 года.

Если до конца января не будут известны причины падения космического грузового корабля "Прогресс МС-04", которое произошло 1 декабря 2016 года, то запуск следующего "Прогресса" могут отложить. По плану, следующий старт космического "грузовика" запланирован на 2 февраля 2017 года, сообщает ТАСС.

Однако шансов на быстрое завершение расследования мало, так как телеметрия в момент катастрофы не передавалась в Центр управления полётами, а обломки пока не найдены. Телеметрия с ракеты прервалась мгновенно, поэтому выяснить последовательность событий и установить причину нештатной ситуации практически не представляется возможным. Материальная часть — обломки третьей ступени ракеты, по которым можно было бы оценить причину — также отсутствует.

По оценкам экспертов, расследование будет длиться не меньше пары месяцев. Если всё будет идти, как предсказывают эксперты, то первым на МКС отправится Dragon от SpaceX, старт которого запланирован на 27 января. Пока на Международной космической станции достаточно запасов, однако чем раньше придёт грузовой корабль с пополнением, тем лучше.

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-04" вёз с собой 2442 килограмма груза и оборудования, среди которых было продовольствие: свежие яблоки, грейпфруты, апельсины и приправы (аджика, горчица, лечо, кетчуп и хрен), предназначенные для улучшения аппетита космонавтов в условиях пониженной гравитации. На борту грузовика было 710 килограммов топлива, 52 килограмма кислорода и воздуха, 420 литров воды, а также множество оборудования для научных исследований.

Материалы по теме:

Плакали подарки. Почему упал "Прогресс"?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров