Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 09:51

Российских космонавтов не выпустят с МКС

Фото: © flickr.com/NASA Johnson

Если российским космонавтам на Международную космическую станцию не будут вовремя доставлены скафандры "Орлан-МКС", единственный выход в открытый космос с участием россиян просто не состоится.

На 2017 год у российских космонавтов был запланирован только один выход в открытый космос с Международной космической станции, однако в данный момент и он находится под угрозой срыва. Всё дело в том, что одним из заданий на выход была проверка скафандра "Орлан-МКС", потерянного в результате катастрофы грузового корабля "Прогресс МС-04". Пока неизвестно, успеют ли привезти замену скафандра вовремя или российские космонавты так и останутся без выхода в открытый космос, сообщает ТАСС.

В данный момент на Земле готовы ещё два таких же скафандра. Предполагается послать их в разных грузовых кораблях на всякий случай. Первый из них планируется отправить на корабле "Прогресс МС-05", который стартует в конце февраля, второй — на одном из следующих грузовиков.

Руководство "Роскосмоса" утверждает, что реальной необходимости для выхода в данный момент нет и если скафандров на станции к нужному времени не окажется, проблем с переносом даты выхода не будет. Согласно плану, выход российских космонавтов предполагалось совершить в середине 2017 года.

Среди задач, которые они должны будут выполнить, — очистка одного из иллюминаторов российского сегмента, демонтаж оборудования с образцами, выставленными для изучения воздействия на них условий космического пространства, ремонт узконаправленной антенны на служебном модуле "Звезда", запуск в открытый космос первого российского наноспутника, созданного с использованием 3D-печати. Спутник на станции уже давно — он ждёт своего запуска с марта 2016 года.

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-04" разбился 1 декабря 2016 года. После пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс МС-04" на 383-й секунде пропала телеметрия. Это произошло во время работы третьей ступени. Корабль был безвозвратно потерян и упал вместе с остатками ракеты-носителя в Туве. В данный момент проводится расследование причин, приведших к нештатной ситуации.

Материалы по теме:

Плакали подарки. Почему упал "Прогресс"?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров