Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2017, 13:41

Новозеландские попугаи оказались юмористами

Фото: © flickr.com/pluckytree

Фото: © flickr.com/pluckytree

Проигрывание записей "смеха" новозеландских попугаев стимулировало их сородичей приступать к развлечениям.

Учёные из Австрии и Новой Зеландии выяснили, что у новозеландских попугаев кеа есть специализированная трель, играющая роль человеческого смеха. Её проигрывание ведёт к повышенной игривости особей обоих полов, причём как взрослых, так и юных. Соответствующая статья опубликована в Current Biology.

image

Аудиозаписи "смеха" попугаев кеа заставляли веселиться и их сородичей. До этого аналог заразительного смеха был найден лишь у людей и крыс

Авторы работы записали трель, которую кеа часто издают при совместных играх (как правило, шуточных поединках). Чтобы проверить, каково её значение для животных, запись трели проигрывали разным группам кеа в дикой природе. Их поведение после этого сравнивали с действиями тех же попугаев при воспроизведении других характерных для этого вида звуков, а равно и записей звуков других видов новозеландских птиц.

Как оказалось, срезу после проигрывания "игровой" трели попугаи начинали шуточные атаки других особей того же вида, но не переходили при этом к настоящим агрессивным действиям. Вероятность начала игры была в несколько раз выше, чем при воспроизведении любых других звуков. Причём склонность к игре друг с другом проявляли даже особи противоположных полов. У большинства видов животных игривость между ними характерна только для периода ухаживания. Для кеа ситуация, по всей видимости, не такая.

Исследователи полагают, что их эксперимент показывает: данная трель — аналог смеха других видов. Ранее наличие аналогов смеха людей было установлено и у крыс (в ультразвуковом диапазоне). Они также переходили к игровому поведению, заслышав эти звуки. Впрочем, опыты на крысах были более неприятными: часть из них делали глухими, часть ослепляли.

После этого искусственно лишённые слуха животные от проигрывания звуков крысиного "смеха" приподнятого настроения и игривости не демонстрировали. Искусственно ослеплённые крысы, напротив, переходили к игровому поведению в отношении своих сородичей. Методика исследования для кеа была менее жёсткой, поскольку не предусматривала нанесения им увечий.

Трели "смеха" кеа и других попугаев не следует путать с их способностью воспроизводить звуки человеческого смеха. Последняя, впрочем, довольно развита:

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров