Регион

Уведомления отключены

12 мая 2017, 20:06

В хакерских атаках использовались модифицированные инструменты АНБ США

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Ранее СМИ сообщили о вирусах-вымогателях, которые требуют выкуп в биткоинах за сохранение информации на захваченных машинах.

Хакеры, совершившие атаки на медучреждения Великобритании, использовали модифицированные вредоносные программы Агентства национальной безопасности США. В частности, как передаёт Financial Times, был применён инструмент ETERNALBLUE вместе с программой WannaCry, вымогающей деньги.

Сообщается, что инструмент позволяет вредоносному программному обеспечению распространяться через протоколы обмена файлами, установленные на компьютерах многих организаций по всему миру.

— Решение АНБ создать инструменты для взлома американского программного обеспечения теперь угрожает жизням пациентов клиник, — написал в своём "твиттере" бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден.

Ранее СМИ сообщили о вирусах-вымогателях, которые требуют выкуп в биткоинах за сохранение информации на захваченных машинах. На данный момент известно об атаках в России, США, Китае, Испании, Италии, Великобритании; также затронут ряд азиатских стран, таких как Вьетнам и Тайвань. Вирусу оказались подвержены корпоративные компьютеры на Windows.

Лайф ведёт текстовую трансляцию хакерских атак.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров