Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июня 2017, 13:33

Брейвик пожаловался ЕСПЧ на полученные в тюрьме душевные травмы

Фото: © REUTERS/Fabrizio Bensch

Фото: © REUTERS/Fabrizio Bensch

Адвокат заключённого заявил о том, что в исправительном учреждении нарушаются его права.

Террорист Андерс Брейвик, который сменил имя и стал Фьотольфом Хансеном, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Преступник настаивает на том, что в тюрьме нарушаются его права. Об этом сообщает Норвежская государственная телерадиокомпания со ссылкой на адвоката террориста Эйстейн Стуррвик.

— Суть жалобы состоит в том, что мы возражаем против чрезмерной изоляции заключённого, которая продолжается уже долгое время, — заявил правозащитник.

По его словам, находясь в одиночной камере, террорист получает душевные травмы, так как его контакты с внешним миром жёстко ограничены. Поэтому основная цель обращения в ЕСПЧ — добиться права на общение с другими заключёнными.

Напомним, Андерс Брейвик (Фьотольф Хансен) был приговорён к 21 году тюремного заключения за убийство в 2011 году восьми человек в Осло и 69 человек в летнем молодёжном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров