Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2017, 11:13

Путин ужесточил наказание за склонение к самоубийству

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Как сообщается на официальном сайте Кремля, соответствующий указ глава государства подписал накануне.

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за склонение к самоубийству. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

— Закон направлен на усиление уголовной ответственности за такие деяния, как доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства и организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, — говорится в пояснительной записке к документу.

Так, в соответствии с законом, существенно увеличиваются санкции статей Уголовного кодекса РФ, если данные противоправные действия совершены в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или в отношении двух или более человек. Сообщается, что в том числе наказание будет ужесточено для тех, кто доводит людей до самоубийства через социальные сети.

Данные преступления теперь отнесены к категории особо тяжких и приравнены к умышленному убийству.

Отметим, что "группы смерти", которые получили название "Синий кит", через социальные сети пропагандируют эстетику смерти и подталкивают своих участников к суициду. Одного из кураторов таких сообществ — Филиппа Будейкина по прозвищу Лис — ранее отправили в колонию на три года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров