Регион

Уведомления отключены

17 августа 2017, 15:16

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" дал показания против бывших подчинённых

Александр Аникеев. Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Александр Аникеев. Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

По словам адвоката Натальи Земсковой, допрос Александра Аникеева занял целый день.

Лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александр Аникеев дал показания против Константина Теплякова и Александра Филинова, которые также подозреваются в хакерской деятельности. По словам адвоката Натальи Земсковой, допрос Аникеева занял целый день.

— Аникеев был приглашён свидетелем со стороны обвинения. В ходе допроса он прервал показания и потребовал адвоката, — приводит РИА "Новости" её слова.

Как отметила адвокат, свою причастность к преступлению признаёт лишь Тепляков, в то время как Филинов настаивает на своей невиновности. Прокурор огласит фабулу обвинительного заключения на первом заседании.

Напомним, хакерская группировка "Шалтай-Болтай" взламывала электронные почтовые ящики бизнесменов и вымогала у них деньги под угрозой распространения данных. В результате спецоперации были задержаны не только рядовые хакеры, но и высокопоставленные сотрудники ФСБ.

Мосгорсуд приговорил лидера группировки к двум годам лишения свободы, однако с учётом времени, которое он провёл в СИЗО, Аникеев пробудет в тюрьме один год и четыре месяца. В апреле Лайф писал о том, что Александр Аникеев рассчитывает сократить срок через сделку со следствием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров