Регион

Уведомления отключены

1 октября 2017, 09:50

Полиция Каталонии отказалась подчиняться испанским властям

Фото: ©REUTERS/Juan Medina

Фото: ©REUTERS/Juan Medina

Мадрид обвинил каталонских полицейских в политической пристрастности из-за их отказа блокировать проведение референдума.

Правоохранительные органы Каталонии отказались выполнять постановление Конституционного суда Испании о противодействии проведению референдума в регионе. Об этом сообщает издание El Pais. Отмечается, что каталонские сотрудники полиции не мешают голосованию, но следят за правопорядком в местах его проведения.

В свою очередь испанское правительство обвинило каталонских правоохранителей в политической предвзятости и невыполнении профессиональных обязательств.

— Национальной полиции и гражданской гвардии придётся действовать. Каталонская полиция поставила политические критерии выше профессиональных. Мы вынуждены делать то, чего бы не хотели, — заявил журналистам официальный представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло.

Отметим в настоящий момент требования Мадрида закрыть избирательные участки и не допустить проведения голосования выполняют лишь подразделения национальной полиции и Гражданской гвардии, специально направленные в Каталонию накануне референдума.

Как ранее сообщал Лайф, 1 октября в Каталонии проходит голосование по вопросу независимости. Испанские власти заранее заявили, что не признают данный референдум, и направили в регион дополнительные отряды полиции. Полицейские блокируют избирательные участки и изымают урны для голосования. Несмотря на это, жители Каталонии массово идут голосовать. В некоторых городах между полицией и участниками референдума начались столкновения, полицейские применили спецсредства, включая оружие с резиновыми пулями.

За развитием событий следите в нашей текстовой трансляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров