Регион

Уведомления отключены

1 октября 2017, 12:37

Основатель WikiLeaks предложил исключить Испанию из Евросоюза

Джулиан Ассанж. Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Джулиан Ассанж. Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

По мнению Джулиана Ассанжа, государство явно нарушило гарантированные Лиссабонским договором права.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с призывом исключить Испанию из Евросоюза. Об этом он написал в своём микроблоге в "Твиттере". По мнению Ассанжа, страна нарушила статью 2 Лиссабонского договора, в которой указано, что союз основан на уважении человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдении прав человека.

— Дорогой Жан-Клод Юнкер. Разве это "уважение человеческого достоинства, свободы и демократии"? — обратился он с вопросом. — Приведите в действие статью 7 и отстраните Испанию от членства в Европейском союзе за явное нарушение статьи 2.

Напомним, сегодня в Каталонии проходит референдум о независимости. Плебисциту всячески пытается помешать испанская полиция. В попытках закрыть избирательные участки полиция применила резиновые пули против сторонников референдума. В результате столкновений есть пострадавшие.

Как ранее сообщал Лайф, Джулиан Ассанж назвал референдум в Каталонии "первой интернет-войной". Подробнее читайте в текстовой трансляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров