Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2017, 00:59

Израильская разведка обвинила "Лабораторию Касперского" в шпионаже за США

Фото © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото © РИА Новости/Владимир Трефилов

Пока не известно, какие секретные данные США могут обнаружить "российские хакеры" благодаря программному обеспечению Касперского.

Сотрудники израильской разведки предупредили своих американских коллег, что "Лаборатория Касперского" якобы по приказу властей модифицировала свой софт для слежки и получения секретной информации. Об этом пишет Reuters.

Следящие за "российскими хакерами" израильтяне обнаружили, что те используют антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского", которое также установило 400 миллионов человек во всём мире, включая компании США.

Агентство национальной безопасности, Белый дом, Посольство Израиля и Посольство России не предоставили никаких комментариев по этому поводу.

Со схожими заявлениями выступило и американское издание The Wall Street Journal. По данным газеты, российские власти якобы превратили антивирусное ПО в инструмент для слежки и незаконного сбора информации. Причём поиск осуществляется поиск по словосочетанию Top Secret ("Совершенно секретно"), которое часто встречается на американских секретных документах.

Представители "Лаборатории Касперского" в свою очередь заявили, что компания никогда не помогала правительству в кибершпионаже. Соучредитель и исполнительный директор компании Евгений Касперский выразил мнение, что "Лаборатория Касперского" оказалась "в середине геополитической борьбы".

Ранее Лайф писал, что русские хакеры похитили секретные данные у сотрудников спецслужб США с помощью антивируса "Лаборатории Касперского". Похищенная информация касалась того, как американские спецслужбы внедряются в компьютерные сети других стран, как защищают свои сети от кибератак, а также какие коды применяют для кибершпионажа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров