Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 ноября 2017, 03:34

Учёные: города стимулируют возникновение новых видов животных

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Новая среда оказывает влияние на эволюцию видов, обитающих внутри или в непосредственной близости от них.

Города оказывают влияние на эволюцию видов животных, обитающих в их пределах. К такому выводу пришли американские учёные в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Science.

Как отмечают исследователи, во многих городских локациях рыбы и насекомые вырабатывают сопротивляемость к ранее смертельным для них веществам. А в ряде случаев это приводит даже к возникновению новых видов — например, москитов, обитающих в подземных коммуникациях.

Человеческая деятельность, формирующая новую среду обитания, оказывает влияние на фауну и ДНК её представителей, отмечают учёные.

Среди факторов, оказывающих воздействие на эволюцию видов, учёные выделяют искусственный свет, асфальт, кирпич, стекло, загрязнение, бетонные тоннели и прочее.

Именно условия полных света бетонных городов являются отличительной чертой новой экосистемы.

Влияние на эволюцию оказывает не только среда, создаваемая людьми, но даже их привычки. Например, практика подкармливания птиц может приводить к увеличению их клюва.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров