Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 18:08

В Грозный вернули более 40 человек, спасённых из Сирии

Фото: Кадр видеосъёмки прилёта спецборта в аэропорт Грозный

Фото: Кадр видеосъёмки прилёта спецборта в аэропорт Грозный

Это женщины с детьми в возрасте от двух месяцев до 14 лет. Есть и граждане соседних государств.

Сегодня в Грозный спецрейсом из Сирии были доставлены более 40 женщин и детей. Это самая большая группа россиян, спасённых с захваченных боевиками территорий. Среди прилетевших есть выходцы из Орловской области, Дагестана, Чечни, а также граждане Узбекистана и Казахстана.

— Женщины и дети от двух месяцев до 14 лет. Переговоры по освобождению шли в течение трёх недель, эту группу мы собирали в течение двух месяцев, — сообщил в аэропорту представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатор Зияд Сабсаби.

Он добавил, что кого-то из спасённых могут привлечь в России к уголовной ответственности за сотрудничество с членами запрещённых в РФ организаций.

— Они знали, куда шли: если они нарушили закон до того, как покинули территорию РФ, и в отношении них возбуждены уголовные дела, то они должны перед судом ответить за то, в чём их обвиняют правоохранительные органы, — сказал Сабсаби.

За последние месяцы в Россию уже в рамках этой кампании возвращены более 50 человек, большинство их которых дети. По оценкам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в Сирии и Ираке могут находиться до 500 российских детей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров