Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 января 2018, 14:53

Генпрокуратуру просят проверить Грудинина после ситуации с зарубежными счетами

Павел Грудинин. Фото: © РИА "Новости"/Виталий Белоусов 

Павел Грудинин. Фото: © РИА "Новости"/Виталий Белоусов 

На этот раз в центре внимания оказался вопрос соблюдения антикоррупционного законодательства, когда Грудинин баллотировался в Мособлдуму и районный депутатский совет.

Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке направлено обращение с просьбой проверить, имелись ли у Павла Грудинина счета в зарубежных банках, когда тот баллотировался в Мособлдуму и районный совет депутатов. Соответствующий запрос ведомству направил председатель Совета депутатов Ленинского муниципального района Валерий Венцаль, передаёт Regnum.

Поводом стала ситуация, которая сложилась на заседании ЦИК во время рассмотрения вопроса о регистрации Грудинина кандидатом на пост президента РФ от партии КПРФ. Так, оказалось, что Грудинин на момент выдвижения имел заграничные счета и ценные бумаги.

Венцаль в своём обращении просит проверить, имелись данные активы в распоряжении кандидата на момент проведения избирательной кампании в Мособлдуму в 2016 году, а также — в 2017 году, когда проходили выборы в представительные органы местного самоуправления городских и сельских поселений Ленинского муниципального района.

— Учитывая, что деятельность любого должностного лица носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан, соответствие антикоррупционным требованиям реализации полномочий является неотъемлемым условием их особого статуса. Неисполнение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий, — указано в тексте обращения в Генпрокуратуру.

Напомним, ранее, отвечая на вопрос Лайфа о происхождении счетов в иностранных банках, которые не были указаны при первоначальной подаче документов в ЦИК, Павел Грудинин заявил, что они являются "транзитными" и их наличие — некая "банковская ошибка".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров