Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2018, 07:55

Учёные выяснили, что чистый воздух смертельно опасен для планеты

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

По мнению исследователей, исчезновение аэрозолей окажется вредным для Земли, так как они поглощают солнечную радиацию.

Очищение воздуха от загрязняющих веществ может способствовать глобальным засухам и наводнениям. К такому выводу пришла международная группа учёных из Великобритании, США, Норвегии и Германии в исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи выяснили это после того, как смоделировали несколько вариантов изменения климата, которые предусматривали исчезновение аэрозолей — сульфатов и сажи.

Так, согласно их работе, загрязняющие вещества блокируют часть солнечной радиации, поступающей на Землю. А их удаление лишь усилит парниковый эффект — атмосфера начнёт поглощать больше тепловой энергии, и её средняя температура вырастет на 0,5–1,1 градуса Цельсия.

Учёные это объясняют тем, что аэрозоли выполняют роль защитного барьера, который поглощает часть солнечной радиации. По их мнению, оставшись без такого "щита", планета будет нагреваться быстрее и это приведёт к продолжительным засухам и наводнениям.

Ранее американские исследователи выяснили, что управление климатом закончится глобальной экологической катастрофой — засухами в Амазонии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров