Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2018, 15:10

Глава Еврокомиссии назвал беспрецедентной мерой отзыв посла ЕС из Москвы

Жан-Клод Юнкер Фото: © REUTERS/Christian Hartmann

Жан-Клод Юнкер Фото: © REUTERS/Christian Hartmann

По словам Юнкера, одной из причин данного решения является необходимость проинформировать дипломата о результатах дискуссий Евросоюза.

Отзыв постпреда ЕС в России Маркуса Эдерера для консультаций по так называемому делу Скрипаля — беспрецедентная мера. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

— Мы приняли решение отозвать европейского постпреда в Москве, в первую очередь чтобы проинформировать его о результатах наших дискуссий, <...> а во-вторых, чтобы выслушать его, как он объяснит то, что происходит в России, — заявил Юнкер на пресс-конференции в Брюсселе.

Глава Еврокомиссии добавил, что "это чрезвычайная мера", которую Евросоюз ранее не применял.

Ранее Юнкер заявил, что, несмотря на единогласное осуждение европейскими странами отравления экс-сотрудника ГРУ в Британии, Евросоюз нуждается в канале диалога с Москвой.

В Солсбери 4 марта британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь пострадали от воздействия нервно-паралитического вещества. Лондон возложил вину за инцидент на Москву. Россия данные обвинения категорически отрицает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров