Регион

Уведомления отключены

13 апреля 2018, 08:34

Суд постановил заблокировать Telegram в России

Фото: © Flickr / TechStage, Telegram Messenger LLP 

Фото: © Flickr / TechStage, Telegram Messenger LLP 

Судья Юлия Смолина разрешила начать блокировку немедленно — до вступления решения по иску в законную силу.

Таганский суд Москвы постановил удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. На рассмотрение иска суду понадобилось 20 минут, ещё через 40 минут судья Юлия Смолина вынесла решение.

Напомним, требование заблокировать мессенджер на территории России подал Роскомнадзор. Основанием послужило то, что в руководстве компании отказались предоставлять ключи шифрования ФСБ. Кроме того, в ведомстве отметили, что информация, которая распространяется через Telegram, может содержать сведения, которые могут использоваться террористическими организациями, что может угрожать безопасности РФ.

Однако в самой компании заявили, что якобы выполнить данные требования технически невозможно. Также представители Telegram просили перенести судебное заседание. Однако судья отклонил эту просьбу, отметив, что у компании было достаточно времени для подготовки к процессу.

В то же время представители ФСБ полностью поддержали требования Роскомнадзора о блокировке Telegram. В силовом ведомстве отметили, что основания для неисполнения их требований незаконны. А руководство мессенджера так и не представило обоснования в невозможности передачи ключей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров