Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 мая 2018, 12:49

После реставрации картина Репина будет выставляться за бронированным стеклом

 Фото: ©РИА "Новости"

 Фото: ©РИА "Новости"

Расходы на восстановление повреждённого полотна принял решение взять на себя Сбербанк.

После реставрации картина Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына", пострадавшая от рук вандала, будет выставляться в Третьяковке за бронированным стеклом. О новых мерах предосторожности рассказала директор галереи Зельфира Трегулова.

— Мы получили звонок от Сбербанка с готовностью поддержать реставрацию и обеспечение безопасного экспонирования этой работы... в залах Третьяковской галереи в специальном бронированном стеклянном кейсе, — сказала Трегулова журналистам.

По словам главного хранителя галереи Татьяны Городковой, ранее на шедевре не было антивандального стекла.

Напомним, 25 мая уроженец Воронежа прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и нанёс по застеклённому полотну несколько ударов металлической стойкой ограждения. Против вандала возбудили уголовное дело по статье "Повреждение объектов культурного наследия".

Шедевру нанесены серьёзные повреждения: холст порван в трёх местах в центральной части на фигуре царевича, авторская художественная рама пострадала. Ущерб от действий подозреваемого Игоря Подпорина оценивается в более чем 500 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров