Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 06:56

"Время проявить жёсткость". В Госдуме призвали ответить на новые пошлины США

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Отмечается, ущерб от введённых Вашингтоном ограничений составит около $3 миллиардов.

Для России пришло "время проявить жёсткость" и оперативно принять меры в ответ на введение США таможенных пошлин на импорт стали и алюминия. Это мнение высказал первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей РФ Владимир Гутенёв.

Он рассказал, что, по данным Минпромторга, ущерб экономике РФ от американских пошлин составит около $3 миллиардов, из которых не менее $2 миллиардов составит ущерб, связанный с ограничениями по стали, $1 миллиард — по алюминию. Кроме того, по словам Гутенёва, введённые ограничения со стороны Соединённых Штатов приведут к сокращению рабочих мест в России.

— Пусть встречные меры с нашей стороны по ряду позиций бьют бумерангом по количеству рабочих мест в Америке. Там должны чётко уяснить, что на каждый, даже самый малый шаг давления в отношении нашей страны будет следовать адекватная реакция, — заявил он журналистам.

Глава думского комитета также обратил внимание на значительный рост товарооборота между Россией и США в 2017 году. Так, по словам Гутенёва, американский товарный экспорт в Россию в прошлом году составил $7 миллиардов, а российский импорт в США — $17 миллиардов. Депутат считает, что Россия может отказаться от некоторых наименований продукции из США, таких как моющие средства, продукты питания, ликёроводочные изделия.

Новые пошлины США на импорт стали и алюминия (25% и 10%) из Канады, Мексики и ЕС вступили в силу 1 июня. Для других стран, включая Россию, эти ограничения действуют уже с 23 марта. Ранее введение пошлин раскритиковала Оттава. Европа пригрозила США обращением в ВТО, мерами по поддержке европейских производителей и введением ответных пошлин на ряд американских товаров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров