Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2018, 10:50

Минфин: Средняя пенсия в России к 2024 году вырастет на 35%

Фото © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Фото © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Повышение будет проводиться в рамках задачи, сформулированной президентом: увеличивать пенсии темпами выше инфляции.

Средний размер пенсии россиян к 2024 году вырастет на 35% по сравнению с нынешним уровнем выплат. Об этом заявил первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

— Размер пенсии по старости неработающим пенсионерам уже в следующем году увеличится в среднем на сумму в тысячу рублей. К концу шестилетнего периода — в 2024 году — мы ожидаем размер средней пенсии порядка 20 тысяч рублей, с ростом к уровню 2018 года на 35%, — проинформировал он.

Силуанов напомнил, что поставленная в указе президента задача по пенсиям предусматривает рост размера выплат темпами выше инфляции.

— Подготовлены изменения пенсионного законодательства, которые должны улучшить положение неработающих пенсионеров, обеспечить достойную пенсию, — добавил глава Минфина.

Напомним, правительство направило в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Эта реформа позволит, как заявляют в правительстве, каждый год повышать пенсии примерно на тысячу рублей.

Ранее в НИУ ВШЭ представили доклад, призванный развенчать миф о сокращении жизни россиянина после получения пенсионного удостоверения в связи с проводимыми реформами. Согласно выводам экспертов, пенсионная реформа не изменит срока жизни на пенсии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров