Регион

Уведомления отключены

1 августа 2018, 08:14

Только польза. В Роскачестве не нашли нитратов в ранних арбузах

Фото: ©РИА Новости/Игорь Онучин

Фото: ©РИА Новости/Игорь Онучин

Также эксперты напомнили, на что нужно обращать внимание при выборе ягод, а также перед их употреблением.

Роскачество проверило ранние арбузы на содержание нитратов и пестицидов, завершив тем самым первый этап проверки этих ягод. Для исследования эксперты закупили арбузы в разных точках продаж: в супермаркете, на рынке, а также на развалах и с машин, проверив их по 174 показателям качества.

— Ни в одном из арбузов количество нитратов не превышало допустимых концентраций, — отметили в Роскачестве.

В то же время эксперты обращают внимание на существование ягод, в случае которых нельзя полностью исключить вероятность высокого количества нитратов. Это ранние поливные арбузы — плод с неразвитыми корнями, который не может самостоятельно питаться, и его нужно постоянно поливать и обильно удобрять.

Говоря о нитратах, в организации заметили, что в первую очередь они могут концентрироваться в корке арбуза, а в мякоти подобные превышения выявляются крайне редко.

— Для полной безопасности потребителям не стоит есть белую часть корки арбуза, — подчеркнули эксперты.

Что касается пестицидов, их наличие было обнаружено только в одном арбузе, который был куплен с лотка на фруктовой базе.

— Были зафиксированы следовые количества инсектицидов ацетамиприда и малатиона — пестицидов, защищающих ягоды от насекомых, — пояснили в Роскачестве, добавив, что, как правило, пестициды в случае применения не доходят до мякоти и остаются на корке или же впитываются в неё.

Чтобы обезопасить себя от вредных веществ, потребителям нужно тщательно помыть арбуз перед его употреблением.

— Самыми спелыми июньскими арбузами оказались ягоды с развала (10,8%) и из машины (9,5%), а самыми неспелыми — из супермаркета (9%), — добавили в Роскачестве.

Несмотря на то что проблем с безопасностью у арбузов нет, стоит учитывать, что ранние ягоды не такие сладкие, как более поздние сорта, которые появятся на прилавках в конце августа — начале сентября.

При выборе ягод стоит обратить внимание на внешний вид: так, плоды должны быть целыми, однородными по форме и окраске, без повреждений, зубцов и трещин.

Перед покупкой по ягоде нужно постучать — звук при этом должен быть не глухим и не звонким, а средним — гулким, напоминающим вибрацию. Если звук глухой — это значит, что арбуз перезрел, звонкий звук указывает на то, что ягода недозревшая.

Стоит обратить внимание на земляное пятно арбуза — одно должно быть одно и ярко-жёлтого цвета. Причём чем ярче — тем лучше. Высохший хвостик арбуза (но не пересохший) укажет на то, что он созрел и не берёт влагу из почвы. В то же время эксперты отмечают, что, пока арбуз доставят до места продажи, хвостик всё равно высохнет.

— Уже дома можно проверить зрелость арбуза, отпустив его в "свободное плаванье" в ванне, — отмечается в релизе. — Если тонет — значит, перезрел.

Как писал Лайф, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать зрелые арбузы и дыни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров