Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2018, 07:06

СМИ: В РКК "Энергия" считают, что обшивку "Союза" повредили намеренно

Пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-09" . Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-09" . Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

К этому выводу пришла внутренняя комиссия, которая занимается расследованием ЧП.

Микротрещину на российском пристыкованном к МКС корабле "Союз МС", ставшую причиной утечки воздуха, могли просверлить намеренно. К такой версии произошедшего склоняется внутренняя комиссия РКК "Энергия", занимающаяся расследованием ЧП. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

— Комиссия квалифицирует произошедший случай как преднамеренные действия неустановленных лиц, — рассказал собеседник агентства.

Специалисты пришли к такому выводу в связи с тем, что внутри корабля "Союз" никаких действий по сверлению корпуса толщиной два миллиметра не предусмотрено. Таким образом, как считает комиссия, если кто-то использовал сверло, то это делалось специально для повреждения обшивки.

Напомним, ночью 30 августа на Международной космической станции сработал сигнал утечки воздуха из-за появления микротрещины в корпусе "Союза МС-09". Ранее стало известно, что отверстие от сверла в обшивке, которое привело к ЧП на МКС, появилось, когда корабль уже был собран.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров