Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2018, 07:42

Пользователей предупредили о возможных сбоях в Интернете после 11 октября

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Для усиления от мошенников в Сети будут впервые меняться криптографические ключи.

11 октября этого года должна состояться первая в истории глобальная смена криптографических ключей, в связи с чем в Интернете возможны сбои. Об этом предупредила Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

Там отметили, что проблемы с доступом может испытать "небольшой процент интернет-пользователей". Сложности могут возникнуть при попытке войти на некоторые сайты, может упасть скорость передачи данных.

Глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова рассказала в интервью РБК о том, что дата перехода ещё может измениться. Определяться она будет на ​заседании правления корпорации, которое должно 12 сентября.

Смена криптографических ключей нужна, чтобы защитить пользователей от мошенников. Последние сейчас имеют возможность перехватывать запросы и перенаправлять их на лже-порталы.

Ранее сообщалось, что в России может появиться чёрный список банковских клиентов, помогающих хакерам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров