Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2018, 10:26

Медики рассказали, как снизить артериальное давление без таблеток

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Отмечается, что участникам эксперимента удалось уменьшить показатели: на 16 пунктов — "верхний" и на 10 — "нижний".

Учёные из американской ассоциации сердца выяснили, что изменение образа жизни на 16 недель может существенно снизить давление и уменьшить потребность в препаратах для борьбы с гипертензией. Их исследование опубликовано на портале EurekAlert.

Медики объясняют, что пациенты, имеющие высокое давление, должны уделить особое внимание диете и спорту. И это относится как к мужчинам, так и женщинам.

Такой вывод они сделали после того, как провели эксперимент, где приняли участие 129 человек в возрасте от 40 до 80 лет, имеющие лишний вес и повышенное давление. Их разделили на три группы и разработали специальную программу.

У первой была специальная диета с высоким содержанием фруктов и овощей, а также низким — красного мяса, соли и сладостей. Они также занимались три раза в неделю спортом с тренерами. Вторая группа питалась по той же программе, но не тренировалась. В третьей не делали ни то, ни другое. Участники также не принимали лекарства.

Участники из первой группы снизили не только артериальное давление, но и вес. Им удалось уменьшить показатели: на 16 пунктов — "верхний" и на 10 — "нижний". После эксперимента только 15 процентов участников нуждались в лекарствах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров