Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2018, 20:44

Российские космонавты изучат дыру в "Союзе" снаружи

Фото © РИА Новости/Пресс-служба Роскосмоса

Фото © РИА Новости/Пресс-служба Роскосмоса

Космонавты Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев исследуют обнаруженное в корабле "Союз МС-09" отверстие во время планового выхода в открытый космос в ноябре, рассказал заместитель гендиректора "Роскосмоса" Николай Севастьянов.

Выход в открытый космос планируется 15 ноября. Космонавты снимут несколько слоёв обшивки, чтобы отыскать следы сверления или остатки герметика, которым дыру могли закрыть на производстве. Задача усложняется тем, что отверстие находится в бытовом отсеке, не предназначенном для работы из открытого космоса.

— Надо будет вскрыть экранно-вакуумную теплоизоляцию, противометеоритную защиту… Цель — посмотреть на дырку снаружи, подобраться как можно ближе. Что получится — посмотрим, — цитирует РИА "Новости" исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалёва.

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС произошла разгерметизация. Исследование станции обнаружило, что виной всему некое отверстие в российском корабле "Союз". Причина появления загадочной дыры до сих пор неизвестна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров