Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2018, 21:04

Премьер Испании придёт проститься с Монсеррат Кабалье

Фото © РИА "Новости"/Владимир Вяткин

Фото © РИА "Новости"/Владимир Вяткин

В правительстве Испании сообщили, что на похоронах оперной певицы Монсеррат Кабалье будет присутствовать премьер-министр страны Педро Санчес. Ранее на своей странице в "Твиттере" он выразил соболезнования в связи с кончиной Кабалье и назвал её "великим послом страны".

— Её голос и нежность навсегда останутся с нами, — написал Санчес.

Монсеррат Кабалье умерла в каталонской столице в возрасте 85 лет. В сентябре её госпитализировали из-за проблем с мочевым пузырём, однако тогда сообщалось, что причин для беспокойства нет, и Кабалье планировала вскоре вернуться на сцену.

Прощание с Монсеррат Кабалье пройдёт в воскресенье, 7 октября, в центре погребальных ритуалов Лес-Кортс в Барселоне. Похороны состоятся на следующий день.

Ранее об ушедшей диве высказался художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Кроме того, певец Николай Басков назвал кончину знаменитого сопрано невосполнимой потерей.

Монсеррат Кабалье прославилась своей техникой виртуозного пения бельканто и уникальным диапазоном. В её репертуаре почти 90 ролей, в том числе арии из классических опер Пуччини, Беллини и Доницетти.

Певица много лет боролась с онкологическим заболеванием, в 1992 году из-за него Кабалье ушла со сцены на десять лет. Кроме того, в 2012–2013 годах она перенесла микроинсульт и травму колена, но, несмотря на всё это, продолжала выступать по всему миру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров