Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 08:32

СМИ назвали стоимость первого атомного ледокола "Лидер"

Фото © РИА Новости/Александр Гальперин

Фото © РИА Новости/Александр Гальперин

Цена не включает банковскую гарантию, страхование на период строительства и ядерное топливо для первой разгрузки.

Предельная стоимость первого атомного ледокола "Лидер" без НДС и дополнительных расходов оценивается в 98,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад руководителя "Росатома" Алексея Лихачёва.

По его словам, стоимость не включает банковскую гарантию, страхование на период строительства и ядерное топливо для первой разгрузки. Его строительство будет осуществлено целиком на средства бюджета.

В планах построить три таких ледокола на верфи "Звезда" на Дальнем Востоке. Первый контракт должен быть подписан не позднее декабря 2019 года, закладка осуществлена — не позднее февраля 2020 года, сдача — в 2027 году.

При этом сообщается, что бюджетное финансирование предполагается только с 2020 года. Ключевой участник консорциума верфи "Роснефть" даст аванс на 3,5 миллиарда рублей без НДС на нулевой этап рабочей конструкторской документации ледокола, чтобы уложиться в сроки. После получения финансирования сумма будет возвращена.

Источники финансирования следующих двух ледоколов пока не определены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров