Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2018, 11:48

"Стратегия давить Россию". Эксперт оценил версию с самолётом ВВС США в Хмеймиме

Коллаж L!FE. Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников, Shutterstock

Коллаж L!FE. Фото: © РИА Новости/Валерий МельниковShutterstock

Ранее Минобороны РФ сообщило, что управление беспилотниками велось с самолёта-разведчика США.

Соединённые Штаты действительно могли с самолёта управлять дронами, которые попытались совершить атаку на авиабазу Хмеймим. Это мнение выразил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов в беседе с Лайфом.

— Беспилотники просто так не летают: им закладываются программы и одиночный может пройти по программе и вернуться. Но, когда они летят роем, такая роевая тактика, значит, ими управляет кто-то. И управляет обычно с воздушных пунктов управления. Ну и сомнения не было у наших военных, что это американский самолёт работал. Но не было необходимых доказательств. Сегодня эти доказательства появились, — отметил офицер.

По мнению Ивашова, с начала ХХ века Соединённые Штаты придерживаются в отношении России стратегии давления и будут и дальше ей следовать. При этом, как считает геополитик, Вашингтон продолжит осуществлять подобного рода провокации своими руками или чужими.

— У них есть эта стратегическая линия давить Россию. Эта стратегия осуществляется с начала 20-го столетия, и другой не будет, — подчеркнул генерал-полковник.

Ранее стало известно, что базу Хмеймим в Сирии атаковали с помощью беспилотников. Как сообщил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин, управление боевыми дронами велось с самолёта-разведчика США. По данным министерства, после столкновения с российскими системами радиоэлектронного подавления ручное управление беспилотниками взял на себя "Посейдон-8".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров