Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2018, 21:17

В США заявили, что Россия не выполнила требования закона о упразднении химоружия

Фото: © Flickr/Daniel Huizinga

Фото: © Flickr/Daniel Huizinga

Государственный департамент сообщил Конгрессу США, что Россия проигнорировала крайний срок, чтобы объяснить использование химического оружия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Своими действиями американские дипломаты и парламентарии не скрывают уверенности, что именно РФ стоит за попыткой отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Великобритании.

Департамент определил, что Россия не выполнила условия американского закона 1991 года об упразднении химического и биологического оружия и борьбе с военными действиями. В соответствии с ним Москва до 6 ноября должна была убедить Вашингтон в том, что она больше не будет использовать химическое или биологическое оружие, а также разрешает инспекциям проверять это заявление, иначе США введут против России второй пакет санкций.

В сентябре в МИД РФ заявили, что Россия не собирается выполнять эти требования, потому что отрицает причастность к нападению на Скрипалей.

— Администрации Трампа нужно действовать быстро, чтобы подтвердить собственную решимость. Промедление приведёт только к большей агрессии России, — цитирует заявление главы международного комитета палаты представителей Эда Ройса РИА "Новости".

В конце августа США ввели против России первый пакет санкций, связанных с "делом Скрипалей". Санкции заключались в прекращении любой помощи России, прекращении выдачи госкомпаниям РФ лицензии на экспорт оружия и продукцию двойного назначения, отказ РФ в кредите, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров