Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2018, 16:42

Названы регионы, где зафиксировано больше всего пыток и издевательств в тюрьмах

Фото: © РИА Новости/Иван Руднев

Фото: © РИА Новости/Иван Руднев

Правозащитники отмечают, что в некоторых учреждениях исполнения наказаний систему издевательств и поборов крышуют сами её сотрудники.

Права заключённых больше всего нарушаются в тюрьмах Белгородской, Владимирской, Ярославской, Саратовской областей и ряда других регионов. Об этом говорится в материалах Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

— Ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы не может быть оценена как благополучная, — отметили в совете.

По данным СПЧ, во многих регионах в отношении подозреваемых и обвиняемых применяются пытки, жестокое и унижающее обращение. Также бывают случаи, когда "отдельные сотрудники уголовно-исполнительной системы вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключёнными".

Такие инциденты замечены в учреждениях исполнения наказаний Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия.

Ранее во ФСИН РФ заявили, что численность осуждённых в стране к декабрю 2018 года достигла исторического минимума.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров