Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 января 2019, 17:48

"Ключ у Москвы". Глава МИД Германии рассказал, как "сохранить" ДРСМД

Фото: © РИА "Новости"/Виталий Белоусов

Фото: © РИА "Новости"/Виталий Белоусов

Сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности зависит от России, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью Welt am Sonntag.

— Ключ к сохранению ДРСМД находится у Москвы. Если Россия хочет сохранить договор, то она должна провести разоружение, которое поддаётся контролю, — сказал глава МИД.

Он добавил, что Германия придаёт этому соглашению большое значение, поскольку оно много лет обеспечивало безопасность Европы.

Однако теперь, уверен Маас, с учётом современных реалий нужно выработать новые правила контроля над вооружениями и подключить к обсуждению этой проблемы Китай и Индию.

Как ранее писал Лайф, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ДРСМД "развалится", если Россия не "вернётся к его соблюдению".

Напомним, в октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет. Этот документ подписали в 1987 году Михаил Горбачёв и Рональд Рейган.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров