Регион

Уведомления отключены

11 апреля 2019, 03:19

Новый пистолет "Удав" для Российской армии допущен к серийному производству

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

В ближайшем будущем ожидается принятие пистолетного комплекса на вооружение ВС РФ.

Новый пистолет "Удав" после рассмотрения межведомственной комиссией был допущен к серийному производству и получил литеру "О1". Об этом сообщил индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации "Ростех" Сергей Абрамов, передаёт РИА "Новости".

Представитель ЦНИИточмаш, разработавшего новинку, в свою очередь уточнил, что следом за этим пистолет ожидает принятие на вооружение.

Пистолет готов к серийному производству, документы для принятия на вооружение отправлены в Минобороны, — сказал он.

Новейший российский пистолет "Удав" использует патроны калибра 9 мм, магазин рассчитан на 18 выстрелов. Для питания использует два вида специально разработанных боеприпасов: дозвуковой и повышенной пробиваемости. Новинка имеет небольшой вес в 780 граммов и должна заменить стоящие на вооружении пистолет Ярыгина и ПМ.

Помимо стрелковых преимуществ, новая модель российского пистолета также позволяет устанавливать не только глушитель, но и тактический фонарь или иное оборудование на спецкреплении, чем не мог похвастать, например, ПМ.

В конце февраля с новым пистолетным комплексом ознакомился президент России Владимир Путин. До этого Лайф публиковал кадры стрелковых испытаний новинки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров