Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2019, 17:46

В Германии предъявлены обвинения 92-летнему бывшему охраннику концлагеря

Фото: © Flickr/Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

Мужчина признал, что лично видел, как людей отправляют в газовые камеры и потом сжигают в крематориях.

Прокуратура Гамбурга предъявила обвинения 92-летнему бывшему охраннику нацистского концлагеря Штуттгоф, находившегося к востоку от Гданьска. Об этом сообщает газета Welt.

Как отмечается, подозреваемый Бруно Д. служил в польском лагере с 9 августа 1944 года по 26 апреля 1945 года. За этот период нацисты убили по меньшей мере 5230 человек в газовых камерах при помощи голода, пыток или токсичных инъекций.

В ходе добровольного допроса мужчина признал, что лично видел, как людей отправляли в газовые камеры и потом жгли в крематориях. Когда он поступил на службу, ему было всего 17 лет. Бруно Д. заявил, что никогда не разделял нацистских взглядов и вступил в СС из-за болезни сердца. Это означало, что он пригоден к службе только в качестве охранника.

Он отметил, что сочувствовал убитым пленникам, но свою вину признавать отказался, подчеркнув, что если бы не он, то на его место нашли бы кого-то другого.

Ранее Лайф рассказывал, что в Германии после депортации из США умер 95-летний бывший надзиратель концлагеря.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров