Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2019, 03:57

Британка случайно обнаружила опасную болезнь у сына, играя со стетоскопом

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

У подростка выявили коарктацию аорты — сильное сужение сосуда с двух сантиметров до менее чем четырёх миллиметров.

Подросток из Великобритании в шутку попросил мать-врача послушать его стетоскопом и узнал, что имеет смертельно опасную болезнь, рассказывает Daily Mail со ссылкой на семью.

По данным издания, в 2016 году 13-летний Джордж Эшби зашёл к своей матери Амелии Барнетт на работу в больницу, где попросил "просто так" послушать сердца друг друга стетоскопом. В тот момент женщина услышала громкий сердечный шум и назначила сыну дальнейшее обследование.

Обратившись к семейному врачу, британка выяснила, что у её сына была коарктация аорты — сосуд сузился с двух сантиметров до менее чем четырёх миллиметров. Сейчас аорту Джорджа расширили до 13 миллиметров, однако ему может потребоваться ещё одна операция.

Нам очень повезло, что я тогда послушала сердце Джорджа. Возможно, именно это спасло ему жизнь. Он бы умер в течение года, — отметила Барнетт.

Сейчас уже 16-летний Джордж регулярно проверяет своё сердце, и, кроме боли в ногах, других проблем с самочувствием у него не наблюдается.

Ранее Лайф рассказал об удивительной истории британской медсестры, родившей близнецов после заражения Эболой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров